Наследники традиции

18 мая 2018
article19943.jpg
-  Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детской одаренности  в области народной культуры и искусства, воспитания развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия региона.
Задачи:
-  развитие творческих способностей учащихся через стимулирование интереса к народной культуре;
-  воспитание уважения к народной культуре и искусству на основе изучения народных ремесел и фольклора;                          - популяризация знаний  об истоках народного творчества, о традициях и их прикладных аспектах в современной жизни;                                                                                                                                                                                                                          -  гармоничное развитие личности и достижение результатов, необходимых для успешной  социализации в условиях современного общества.
Конкурс был проведен 13 апреля 2018г. в актовом зале Петропавловской СОШ, где приняли участие следующие школы.
  1. Садовая  СОШ
  2. Долинская  СОШ
  3. Октябрьская СОШ
  4. Веноградненская  СОШ
  5. Петропавловская  СОШ
  6. Пригородненская СОШ
  7. Кень – Юртовская СОШ
  8. Комсомольская  СОШ №2
  9. Комсомольская  СОШ №1
  10. Дачу – Борзоевская СОШ
  11. Алхан – Калинская СОШ №1
  12. Правобережненская  СОШ №1
Награждены грамотами следующие участники:
В номинации «Фольклор» :
 Лучший танцор.

1 – место заняла ученица Октябрьской  СОШ в номинации «Лучший танцор» -  Сагиева Залина Саид–Алиевна. (16 ле)
1 – место заняли учащиеся Гикаловской СОШ  №1 Пискаев Магомед, Мовлаева Амина в номинации «Лучший танцор».
1 - Место занял ученик Давлетгериев Мовлат (8 лет). МБОУ СОШ с.Садовое   в номинации  «Лучший танцор».
2 - место заняла ученица Дикаева Ясама (10 лет)  Пригородненской  СОШ в номинации «Лучший танцор».
2 – место заняла ученица Бимиева Хава (15 лет) МБОУ СОШ с.    Садовое  в номинации «Лучший танцор».
2 – место занял ученик Кень – Юртовской СОШ Жайрханов Бауддин  в номинации «Лучший танцор».
2 – место заняла ученица Долинской СОШ Садулаева Айша (15лет) в номинации «Лучший танцор»
2– место заняла ученица Дадаева Хава (14 лет).  Правобережненской   СОШ №1 в номинации «Лучший танцор».

Лучший вокалист.
1– место занял  ученик Багацаев Асхаб (12 лет)
 Пригородненской  СОШ в номинации «Лучший вокалист»

Лучший музыкант.
1 – место заняла ученица Петропавловской СОШ Джаватханова Раяна (15 лет) в номинации «Лучший музыкант».
1 – место заняли ученики  Комсомольской СОШ Солтаханов Бекхан, Солтаханов Висхан  в номинации «Лучший музыкант».
2 – место занял ученик  Комсомольской СОШ Мидаев Джаба  в номинации «Лучший музыкант».

Фольклорный коллектив.
1 - место заняла группа девочек  Алхан – Калинской  СОШ №1. в номинации «Фольклорный коллектив».
2 – место заняла группа  девочек Дачу - Борзоевской СОШ  в номинации «Фольклорный коллектив».
2 – место заняла группа девочек Долинской СОШ в номинации «Фольклорный коллектив».
Народные традиции.
2 – место заняла группа учащихся Комсомольской СОШ в номинации «Народные традиции».
3 – место заняла группа девочек МБОУ СОШ с. Виноградное СОШ в номинации «Народные традиции».
3-  место заняла группа девочек МБОУ СОШ с. Садовое в номинации «Фольклорный коллектив».
На республиканский конкурс  направлены следующие участники, занявшие первые места:
Сагиева Залина (16 лет) – номинация «Лучший танцор»
Пискаев Магомед, Мовлаева Амина (14-17 лет) -  номинация «Лучший танцор».
Давлетгириев Мовлат (8 лет) - номинация «Лучший танцор».
Солтаханов Бекхан и Солтаханов Висхан (10 – 11 лет) - номинация «Лучший музыкант».
Джаватханова Раяна (15 лет) номинация «Лучший музыкант».
Группа девочек «Жовхар» (14-17 лет)
Багацаев Асхаб (12 лет) - номинации «Лучший вокалист».
Салангириева Раяна (15 лет) «Лучший вокалист».